• 所在位置: 首页 > 法院概况 > 广东高院 > 内设机构 >

    内设机构

    立案庭
    庭 长 李忠铭
    副庭长 ?#32439;?#22862;、江?萍
    审判员 邵静红、苏大清、邹 莹、王晓琴
    负责本院各类案件的登记立案;审理管辖权异议等程序性上诉案件;核算诉讼费,办理诉讼费的缓、减、免?#20013;?#36127;责信访和司法救助申请事宜。
    刑事审判第一庭
    庭 长 陈小飞
    副庭长 傅曜天、时 磊、刘锦平
    审判员 罗 桦、吴海涛、邹伟明、王一民、翟健锋、李慧群、?#38047;?#20808;、林葵生、苏智丽

    负责审判部分地区第一、二审危害公共安全罪、侵犯公民人身权利民主权利罪、侵犯财产罪、妨碍社会管理秩序罪、危害国防利益罪案件,但未成年人、涉外、涉港澳台、涉侨、涉邪教犯罪案件除外;审理相关的因特殊情况在法定刑以下判处?#35885;?#30340;复核案件。

    刑事审判第二庭
    庭 长 陈东茹
    副庭长 吴铭泽、张 莉
    审判员 吴铁城、刘伟宏、郑小明、王晓文、邓敏波、陈亦光、梁 美、谭双堰、黄玉良、石春燕

    负责审判第一、二审危害国家安全罪、破坏社会主义市场经济秩序罪、贪污贿赂罪、渎职罪以及涉外、涉港澳台、涉侨、涉邪教犯罪案件;审理相关的因特殊情况在法定刑以下判处?#35885;?#30340;复核案件。

    刑事审判第三庭
    庭 长 罗少雄
    副庭长 洪嘉忠、万远福、江洪涛
    审判员 孙玫生、黄 麟、蒋伟盛、王洪涛、陈永斌、林铠芳、曾观发、李中原

    负责审判部分地区第一、二审危害公共安全罪、侵犯公民人身权利民主权利罪、侵犯财产罪、妨碍社会管理秩序罪、危害国防利益罪案件,但未成年人、涉外、涉港澳台、涉侨、涉邪教犯罪案件除外;审理相关的因特殊情况在法定刑以下判处?#35885;?#30340;复核案件。

    刑事审判第四庭
    庭 长 钟道春
    副庭长 李 兵、刘旭烜
    审判员 陈光昶、黄子奇、陈志翔、连?#38498;!?#32993;晓明、向玉生、马建兵、毕凯先、刘 潜、潘惠莉、赵志春、李永梅

    负责审判部分地区第一、二审危害公共安全罪、侵犯公民人身权利民主权利罪、侵犯财产罪、妨碍社会管理秩序罪、危害国防利益罪案件,但涉外、涉港澳台、涉侨、涉邪教犯罪案件除外;审理相关的因特殊情况在法定刑以下判处?#35885;?#30340;复核案件。

    民事审判第一庭
    庭 长 金 军
    副庭长 刘样发、佘琼圣、余洪春
    审判员 王建?#20581;?#38472;小丽、陈志坚、张艮开、王红英、贾 密、金锦城、许 娟、许东?#20581;?#25991;建?#20581;?#38047;锦华

    负责审判第一、二审有关婚姻家庭、?#22351;?#24471;利、无因管理等传统民事案件;农村?#37034;?#21512;同案件;自然人之间、自然人与法人、其他组织之间的合同、侵权案件;审理不服下级法院生效裁判的相关再审和再审审查案件;指导人民法庭审判工作。

    民事审判第二庭
    庭长
    副庭长 严加武、秦红梅、秦 旺
    审判员 ?#20013;?#20975;、黄湘燕、胡晓清、肖 薇、郑捷夫、?#35772;?#29831;、陈 颖、杨 靖、?#24459;?#22925;

    负责审判第一、二审国内法人之间、法人与其他组织之间的合同纠纷、侵权纠纷案件,审判第一、二审国内证券、期货、票据、股份、公司、破产等案件;审理不服下级法院生效裁判的相关再审和再审审查案件。

    民事审判第三庭 (知识产权审判庭)
    庭 长 王 静
    副庭长 王晓明、张学军、邱永清
    审判员 ?#25628;?#36745;、?#38450;?#21326;、肖海棠、岳利浩、喻 洁、郑 颖、肖少杨、叶 丹

    负责审判第一、二审著作权(包括计算机软件)、商标权、专利权、技术合同、不正?#26412;?#20105;以及科技成果权、植物新?#20998;?#31561;知识产权案件;审理不服下级法院生效裁判的相关再审和再审审查案件。

    民事审判第四庭
    庭 长 杜以星
    副庭长 李洪堂、饶 清
    审判员 王 芳、?#36180;?#38899;、?#32423;?#33275;、莫 菲、李民韬

    负责审判第一、二审涉外、涉港澳台的商事案件,及第二审的海事案件,信用证案件;审查申请撤销、承认和强制执行国?#25163;?#35009;裁决、外国法院判决的案件;审理有关涉外仲裁条款效力的案件;审理不服下级法院生效裁判的相关再审和再审审查案件。

    破产审判庭(执行裁判庭)
    庭 长 丁海湖
    副庭长 陈良军、费汉定
    审判员 陈可舒、刘涵?#20581;?#29579; 庆、熊 忭

    负责审判企业破产案件、企?#30331;?#21046;清算案件;负责破产管理人的管理和培训工作;审判涉执行诉讼和部分执行异议、执行复议、执行监督案件;负责对相关审判工作调研以?#23736;?#19979;级法院审理相关案件的监督指导。

    环境资源审判庭
    庭 长 羊 琴
    副庭长 林振华、李学辉、王振宏
    审判员 ?#20013;?#23092;、黄立嵘、李 磊、孙桂宏、强?弘、洪望强、周小劲、陈?渊

    负责审判环境污染责任纠纷、高度危险责任纠纷案件;审判劳动争议、人事争议、运输类侵权及其相关合同纠纷、建设工程施工合同等合同纠纷、其他物权纠纷、第三人撤销之诉一审、二审、再审审查和再审案件;审判部分试用特殊程序案件;负责全省法院上述案件的业务指导。

    行政审判庭
    庭 长 ?#20013;?#38596;
    副庭长 林俊盛、徐曾沧
    审判员 杨雪清、罗 燕、方丽达、刘德敏、黄伟明、?#25216;?#24212;、?#24535;?#26631;、李婉鸣、王彩妃

    负责审判第一、二审行政案件;负责部?#20013;?#25919;再审和再审审查案件;审查行政机关申请强制执行具体行政行为的案件;依法办理国家赔偿案件,审查各类赔偿申诉;办理赔偿委员会日常事务。

    赔偿委员会办公室
    负责人 梁 赋
    审判员 李小慧、张 磊、刘红梅

    负责审判第一、二审行政案件;负责部?#20013;?#25919;再审和再审审查案件;审查行政机关申请强制执行具体行政行为的案件;依法办理国家赔偿案件,审查各类赔偿申诉;办理赔偿委员会日常事务。

    审判监督第一庭
    庭 长 陈国进
    副庭长 张永明、赵 虹、李震东
    审判员 王 凯、万?#20037;鰲?#36182;尚斌、郑丽容、谭 甄、钟向芬、何曲伟

    负责审判最高人民法院指令再审、检察机关抗诉提起再审和?#21592;?#38498;生效裁判进行再审的民事、行政案件;办理民事、行政抗诉立案审查案件和再审检察建议案件;办理不服本院生效民事裁判的申请再审(申诉)案件;有关审判监督的调研和指导。

    审判监督第二庭
    庭长
    副庭长 叶佐林、丁金亮、莫君早
    审判员 魏 海、李 华、邓志文、周金华、郑元智、王兴元、陈伟生、李 静

    负责审判未成年人刑事案件、刑事再审审查和刑事再审案件;审理减刑、假释案件;指导全省法院刑事再审、减刑假释审理工作和少年法庭工作。

    执行局
    局 长 胡?#22659;?/td>
    ?#26412;?#38271; 林宏坚
    处 长 杨 铭、?#21442;?#38596;
    副处长 朱 峰、纪红玲、杨明哲、蒋先华、杨 婕、付庆海
    审判员 余炜川、李昙静、李焱辉、庄绪义、卫东亮

    综合处:负责执行指挥中心办公室工作;建立和管理执行信息资源共享?#25945;?#21644;信息数据库;组织重大执行活动;制订重大复杂的异地执行案件的执行方案;审查先予执行案件;审查办理边控、审查土地续封;组织执行专项活动。

    执行一处:负责执行本院已生效的民事、行政一审案件;办理部分执行复议、执行异议、执行监督案件;审查受理非诉案件申请强制执行;办理执行协调与协助案件;办理执行指挥中心办公室移交的调查、协调工作。

    执行二处: 负责执行信访申诉审查;督促、催办上级批办及下级法院久拖未结的执行案件;负责组织开展部分执行专项活动;办理执行指挥中心办公室移送的监?#20581;?#30563;促工作。

    办公室
    主 任
    副主任 ?#21496;?#33391;、吴锡权、赵 乐、王联坤

    负责协助院领导组织、协调、处理司法政务;督办院党组会议、院长办公会议决定事项和领导交办的事项;负责与省人大代表、督导员的联络工作;督办省人大代表建议和省政协委员提案;负责全省法院外事工作;办理或协调办理涉外、涉港澳台的法律事务。

    政治部
    主 任 苏茂荣
    副主任 陈洪浩、周长林、?#24405;?#36745;

    负责全省法院思想政治工作和队伍建设。管理机关干部处、地方干部处、教育处、离退休人员管理处和机关党委办公室。

    机关干部处
    负责本院机关的机构设置和人员编制管理;负责各类人员的考录、调配、考核、任免、工资福利、计划生育、出国政审工作;管理人事档案,采集分析人事信息,落实各项组织人事制度。

    地方干部处
    负责协助主管部门管理全省法院系统的机构、编制工作;协助地方党委管理中级法院领导班子,掌握全省法院队伍建设情况;落实法官以及其他人员管理的规章制度;负责全省法院司法警察警衔审批工作。

    教育处
    负责全省法院系统党建工作指?#25216;?#24605;想政治、宣传教育、表?#23186;?#21169;工作;制定全省法院各类人员的培训计划和相关规章制度,组织干部在职进修、外派出国留学。

    离退休人员管理处
    负责离退休人员管理与服务工作。

    机关党委办公室
    负责机关党建工作;组织机关工、青、妇活动。

    研究室
    主 任 王庆丰
    副主任 何秋芳
    负责调查研究工作;主管全省法院司法改革工作;编发《法庭》杂志、广东省法院年鉴等出版刊物;负责法官协会办公室工作。
    审判管理办公室
    主?任
    副主任 梁展欣、黄海锭
    负责本院各类案件的审判流程管理,承担案件督办、催办工作;负责审判质量管理,组织案件质量、裁判文书质量以及法官庭审质?#31185;?#26597;;负责审判绩效管理和司法统计工作;承担审判委员会的日常工作,评估、分析审判工作运行态势,开展审判指导。
    监察室
    主 任 云利珍
    副主任 凌 欣

    负责全省法院系统的纪检、监察工作;监?#20581;?#26816;查法院及其工作人员执行国家法律、法规、政策及工作纪律的情况;受理对法院及其工作人员违法违纪行为的检举、控告;查处法院及其工作人员的违法行为;受理法院工作人员不服政纪处分的申诉;负责司法巡查办公室工作。

    司法行政装备管理处
    处 长 刘国喜
    副处长 李 川、过雪晖、何广珠

    负责管理本院各项经费和国有资产,负责本院机关有关行政事务管理和后勤保障工作;指导下级法院财务、装备、诉讼费、审判法庭和人民法庭建设等方面的工作。

    宣传处
    处 长 张慧鹏
    副处长 林晔晗、周 琦

    负责本院新闻宣传工作;负责指导全省法院新闻宣传工作。

    司法警察总队
    总队长 黄华辉
    政 委 刘 洪
    副总队长 李春成

    负责协调辖区跨地区的重大警务活动;负责押解人犯、开庭审判值庭和参与执行等工作;检查、监督全省法院枪支、弹药、械具的使用;指导、监督下级法院司法警察的业务工作。

    广东法官(培训)学院
    院 长 戴佛明
    副院长 陈学斌、戚 军、杨俊峰

    负责法官和有关人员以及师资培训工作;指导中级法院培训机构的教育培训工作;承担最高人民法院委托的培训任务。

    综合保?#29616;?#24515;
    负责人 刘国喜
    副主任 郑仲纯

    负责本院信息化建设工作;指导全省法院信息化建设工作。

    广西十一选五平台
  • 赌场中的千术道具 双色球三胆推荐号码推荐号码推荐号码 福彩中心代表销售团队 江西多乐彩今日开奖 浙江绍兴飞鱼布业 三b试机号和开机号列表 三分赛车的免费计划 ag竞咪 风云足球在线直播 滨州民政局福彩中心地址 浙江十一选五开奖公告 电竞比分网007 万达二分彩开奖号码 双色球近200)期走势图 上海时时乐开奖第13期